Download
Download Programm als pdf
Fetalschall 2019.pdf
Adobe Acrobat Dokument 631.7 KB

PROGRAMM

GENECAMP
FREITAG, 28.06.2019


ZEIT  VORSITZ      
 REFERENT
THEMA
13:50 - 14:00  Nelle   Begrüßung
14:00 - 14:40    Nelle

Chromosom oder Gen? Welche genetische Untersuchung bei welcher Fragestellung?

14:40 - 15:00   Nelle Genetische Ursachen pränataler Hirnblutungen
15:00 - 15:20   Bahrmann Hydrops - jenseits von Turner und Noonan
15:20 - 16:00      Kaffeepause 
16:00 - 16:20  Schlüter von der Haar   CAKUT - Angeborene Fehlbildungen der Nieren 
16:20 - 16:40   Schlüter  Gen-Panel in der Pränataldiagnostik 
16:40 - 18:00     gemeinsame Live-Karyotypisierung 

 

INTENSIVKURS: PRÄNATALE ULTRASCHALLDIAGNOSTIK SAMSTAG, 29.06.2019


 

ZEIT  VORSITZ      
 REFERENT
THEMA
08:45 - 09:00  Schälike    Begrüßung
09:00 - 09:25   Schälike

 Knopfologie - Technik in der Realität

09:25 - 09:50   Schälike  Frühschwangerschaft + NIPT
09:50 - 10:15   Schelling  Sonographie im I. trimenon
10:15 - 11:00       Kaffeepause 
11:00 - 11:25  Esser Schälike  ZNS
11:25 - 11:50   Esser  Schädel / Gesicht
11:50 - 12:00      gemeinsame Diskussion
12:00 - 12:45   Baumgartner  Sexualität in der Schwangerschaft
12:45 - 13:45      Mittagessen
13:45 - 14:15  Pöllmann Schröder  Live Demonstration
14:15 - 14:40   Steiner  Thorax / Lunge
14:40 - 15:05   Pawlik  Herz - Basics
15:05 - 16:05   Cesnjevar / Schälike  Herz - prae und post
16:05 - 16:30   Schröder  Abdomen
16:30 - 16:45   Schelling  Urogenitaltrakt
16:45 - 17:00      gemeinsame Diskussion
       Bustransfer 
17:30 - 19:00   nach Einteilung  Hands on - in der Praxis

INTENSIVKURS: PRÄNATALE ULTRASCHALLDIAGNOSTIK SONNTAG, 30.06.2019


ZEIT  VORSITZ      
 REFERENT
THEMA
09:00 - 09:25  Schelling  Esser Extremitäten / Skelett
09:25 - 09:50     Karl

Vom Leitsymptom zum Syndrom

09:50 - 10:15    Pöllmann Mehrlinge
10:15 - 10:40    Pöllmann Diagnostische Punktionen
10:40 - 11:05    Schlüter Besonderheiten der vorgeburtlichen genetischen Beratung und Diagnostik
11:05 - 11:35    Schwarz Hebammenwissenschaft - akademische Bildung mit Herz und Verstand

11:35 - 11:45

    gemeinsame Diskussion
11:45 - 12:15      Mittagessen 
12:15 - 12:45  Schälike  Kainer  Wachstumsretardierung
12:45 - 13:10    von Steinburg  Plazenta / Nabelschnur / Fruchtwasser
13:10 - 13:30     gemeinsame Diskussion
13:30 - 14:00    Ostermayer et al. Der besondere Fall
14:00     Abschlussdiskussion / Zertifikatausgabe